Строительство

Строить будущее в настоящем

4455.png

ГК «Профмакс» за несколько лет успешно зарекомендовала себя на рынке строительных и монтажных работ Поморья, реализовав ряд проектов по строительству новых производственных мощностей и модернизации инженерной инфраструктуры для таких серьезных компаний, как Роснефть, УЛК, Segezha Group, Архангельский ЦБК. В ближайшее время «Профмакс» планирует расширить географию своего присутствия и выйти за пределы родного региона.


                                                                                             123.png

Сергей Вохтомин, генеральный директор ГК «Профмакс»

ПУТЬ НАВЕРХ
Наша компания была образована шесть лет назад, но в бизнес я пришел еще в 2011 году, — рассказывает генеральный директор ГК «Профмакс» Сергей Вохтомин. — Начинал как индивидуальный предприниматель — мы с другом занимались промышленным альпинизмом. Чуть позже добавились системы водоснабжения, отопления и канализации, мы обвязывали дома, бурили скважины. Сергей Вохтомин вместе со своими партнерами довольно быстро смог проявить себя на рынке инженерных работ в Архангельске. Заказчиков привлекало, что предприниматели качественно и в срок выполняли даже самые не простые заказы, работали ответственно и на совесть. Среди первых клиентов, для которых были проложены коммуникации стали популярные в Архангельске рестораны «Паратов» и «Почтовая контора». Но первым по-настоящему серьезным проектом для компании стало участие в строительстве цеха полуцеллюлозы на одном из крупнейших предприятий региона — Архангельском ЦБК (входит в ГК «Титан»). — Мы выступили на этом строительстве в качестве субподрядчика, пригодился и наш опыт в промальпинизме — занимались изоляцией выдувных резервуаров, обводкой здания. Второй проект этих лет, который я бы мог выделить, — монтаж инженерных сетей на строящемся в областной столице торговом центре «Леруа Мерлен». За два года наша команда наработала огромный опыт: мы прокладывали сети, занимались фундаментами, влагозащитой, внутренними коммуникациями, — говорит Сергей Александрович.

ЭКСПЕРТНЫЙ УРОВЕНЬ
Именно проект по строительству цеха полуцеллюлозы на АЦБК открыл дорогу ГК «Профмакс» в «высшую лигу». Была сформировна команда профессионалов, имеющих большой опыт реализации проектов по строительству и модернизации промышленных объектов. Это позволяло расширять и перечень работ, с которыми «Профмакс» успешно укреплял свои позиции на рынке. Например, в 2017 году компания вела замену трех трубопроводов для Архангельского ЦБК. Компания справилась с проектом на отлично. В итоге сотрудничество с целлюлозно-бумажным гигантом Русского севера продолжилось — в 2019 году «Профмакс» принимал участие уже в строительстве дамбы на АЦБК. — За эти годы «ГК «Профмакс» превратилась в серьезную строительную организацию, которой доверяют реализацию самых масштабных инвестпроектов. Партнеры прислушиваются к нашему экспертному мнению, и уверены, что мы можем решить все вопросы на высоком профессиональном уровне, — поясняет Сергей Александрович. — На сегодняшний день мы занимаемся широким спектром строительных и монтажных работ: прокладкой инженерных сетей, благоустройством, прокладкой технологических трубопроводов, формированием дорожной призмы при строительстве лесных дорог, работами с металлоконструкциями и многим другим. Сейчас в Группе компаний работает порядка 300 человек, непосредственно строительное направление закрывают 200 сотрудников. Если начинали мы с одного б/у экскаватора, то теперь парк нашей техники вырос до 50 единиц.

ПОДРЯДЧИК ИЗ ВЫСШЕЙ ЛИГИ
На сегодняшний день «Профмакс» занимает лидирующие позиции на строительно-монтажном рынке Архангельской области. Это доказывает и постоянно растущий портфель клиентов. Причем клиентов крупных, серьезных, взыскательных, которые больше всего в своих партнерах ценят высокий профессионализм. — На сегодняшний день мы проводим работы для таких известных компаний, как Роснефть, УЛК, Segezha Group, — рассказывает Сергей Вохтомин. — Например, для УЛК прокладывали сети при строительстве пеллетного завода, участвовали в строительстве лесных дорог, проводили общестроительные работы при возведении ремонтной мастерской на терминале в Карпогорах. Заказов действительно много — наши специалисты параллельно трудятся на двух десятках объектах. Завоевав доверие и уважение архангельского бизнеса, «Профмакс» готов расширять территорию своего присутствия и за пределами родного региона. — Мы ставим перед собой задачу стать генподрядчиком, который готов не только выполнять часть работ на промышленных объектах, но и реализовывать проекты по строительству и модернизации производственных мощностей комплексно, что называется с нуля. Что же касается расширения территории присутствия, то у нас специально создан тендерный отдел, который изучает запросы рынка и в соседних регионах. Уверен, что по своим возможностям, накопленному опыту и уровню специалистов мы полностью готовы к
экспансии за пределы Поморья.
                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Текст Анна Москвина